На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Униаты хотят добраться до церковных святынь, а «киевский патриархат» – до приходов

После того как парламент Украины отложил рассмотрение скандальных законопроектов, фактически легализующих вмешательство государства в дела Церкви и «церковное рейдерство» и провоцирующих религиозный конфликт, униаты и представители раскольнического «киевского патриархата» ничуть не угомонились.

Организация Денисенко (расстриги «Филарета»), несмотря на то что идею запрета деятельности на Украине Украинской православной церкви (МП) поддерживают всего от 8 до 15 процентов граждан, настаивает на том, чтобы в ближайшее время депутаты вернулись к рассмотрению законопроектов. Это и понятно: для «украинского патриархата» это откроет путь к захвату приходов «законным способом». Механизм очень прост: группа «верующих» объявляет себя членами любой церковной общины, затем проводит «голосование» за её переход «под Филарета». Как только закон №4128 будет принят, по Украине станут разъезжать передвижные «агитбригады», захватывая православные приходы канонической Церкви и переводя их в подчинение «киевского патриархата». Так действуют и сейчас, но точечно, закон же позволит отбирать у УПЦ приходы в массовом порядке.

Униаты предложили идти другим путём. Капеллан Украинской грекокатолической церкви Николай Мединский предлагает добиваться от канонической Украинской православной церкви возврата «украинских национальных святынь» и переименовать УПЦ. «Каждый московский священник, кто активно, кто пассивно, но является идеологом «русского мира», поэтому, конечно, их деятельность нужно урегулировать, потому что от этого зависит, когда наступят победа и создание украинского государства в целом. Конечно, самый оптимальный вариант — это полный запрет их деятельности, даже на уровне СБУ, ведь в каждом храме можно найти множество московской литературы, в проповедях священников на 80 процентов можно услышать пропаганду агрессии России в Украине и много чего еще, но пока это не представляется возможным. Поэтому главное, что нужно сейчас, это заставить их принять присущее им название – Русская православная церковь в Украине, а уже потом заставить их вернуть святыни украинские и всё остальное», – заявил униат Мединский украинскому изданию «Апостроф».

Сейчас уже ясно, что рассмотрение законопроектов, посягающих на свободу вероисповедания и грозящих погромами православным храмам, неизбежно приведёт на Украине к религиозным конфликтам.

ФСК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх