На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Голос Мордора: Врбетицкий цуцванг

Голос Мордора: Врбетицкий цуцванг

Мне кажется, что чехам очень бы хотелось спрятать историю со складами во Врбетице под ковёр, и как можно скорее. Потому что, чем дольше она продолжается, тем более удивительные и неприятные подробности появляются на свет божий


Есть такой чешский бизнесмен - Петр Бернатик. Именно он и является главой компании IMEX, которая арендовала у государства склады во Врбетице и вела торговлю с болгарским оружейным бароном Эмилианом Гебревым. Оказалось, что этот самый Петр Бернатик за день до взрыва на складах посещал близлежащий город Острава, причём находился в районе отеля Corrado, в котором якобы примерно в то же время останавливались Петров и Боширов под личинами неких таджика и молдована. Но самое интересное то, что Бернатик потом посетил склад во Врбетице и все работники склада… получили неожиданный отгул. И именно в этот день произошёл взрыв.

Интересно и то, что сам Бернатик, как его адвокат и те, кто расследовал эту историю, в один голос утверждают, что Бернатик не встречался ни с какими Петровым и Бошировым.
И буквально вчера президент Чехии Милош Земан рассказал о ещё одной версии взрывов во Врбетице – попытке скрыть хищения. Но с учётом непосредственного участия в истории Петра Бернатика – всё выглядит ещё забавнее.

Я не знаю, были хищения или нет. Но всё произошедшее попросту наводит на мысль, что Петр Бернатик продал Эмилиану Гебреву оружие… которого никогда не было. Или, которое было продано ранее. Болгарин по-честному заплатил деньги за товар, который получить не мог физически по причине его отсутствия. И причина взрыва на складе становится очевидной – один хозяйствующий субъект, грубо говоря, кидает другого хозяйствующего субъекта.

Существует такой методологический принцип – Бритва Оккама, который гласит, что не следует множить сущее без необходимости. Говоря проще – чаще всего самое простое объяснение случившегося оказывается единственно верным. И вот если отбросить всю чепуху про агентов ГРУ Петрова и Боширова, заинтересованность российских спецслужб в уничтожении склада частной компании, то объяснить случившееся совершенно не сложно. И вариантов всего два, причём достаточно похожих. Либо склад взорвали для того, чтобы скрыть недостачу, либо для того, чтобы кинуть болгарского торговца оружия Гебрева.

Есть и ещё один очень важный вопрос, ответа на который пока не прозвучало – а был ли застрахован сам склад и товары, которые на нём хранились? Если да – то тогда становится ещё веселее. Пан Бернатик с помощью подобного форс-мажора мог здорово укрепить своё финансовое положение. Кстати – это самое положение тоже вызывает массу вопросов. И я совершенно не удивлюсь если окажется, что Бернатик и его компания IMEX находились на грани разорения.
Официальная Прага попала в то состояние, которое в шахматах называется цугцвангом – когда любой сделанный ход приводит к ухудшению ситуации. Чехам бы сейчас промолчать и не вбрасывать никакой новой информации, но похоже, что остановиться им очень трудно. Положение осложняется и тем, что чешские официальные лица «поют» совершенно вразнобой, из-за чего на выходе получается дикая информационная какофония.

И выйти из всей этой истории белым и пушистым теперь очень сложно. Уж слишком далеко всё дошло. И даже партнёры Чехии по НАТО и Евросоюзу всё это прекрасно видят и понимают. Потому и ограничились поддержкой Чехии лишь на словах, отказавшись даже выслать по одному российскому дипломату, о чём их буквально умолял чешский премьер-министр. Ведь если вдуматься – то причина для гнева во всех странах Евросоюза и НАТО очевидна – фактически совершено нападение на страну НАТО. И даже глупое заявление чехов, что это нападение на «товар частного бизнесмена» - совершенно ничего не меняет.

Нет, евроатлантическое единство не дало трещину. Просто никому не хочется оказаться в дураках, когда чехи выдадут что-то ещё более невероятное, возможно даже в духе Карела Чапека. Да и наверняка, разведки в других странах НАТО тоже работают достаточно неплохо и хорошо информируют свои правительства о том, что происходит в Чехии. И попросту дают своим правительствам умный совет – не вмешиваться в эту грязную историю.

А меня, интересует всего один вопрос – сколько ещё чехи смогут тянуть волынку со всей этой историей во Врбетице? При том, что прекрасно понимают сами, что попросту превращаются в посмешище.

Голос Мордора, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх