На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Вечная гражданская война Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко 30 апреля подписал указ о завершении антитеррористической операции в Донбассе, длившейся в регионе более четырех лет. Вместо этого на юго-востоке Незалежной началась операция Объединенных сил Украины

«Сегодня, 30 апреля, формат АТО изменился на операцию Объединенных сил. Руководству силами и средствами Вооруженных сил Украины полагаться на командующего Объединенных сил. Таким образом, завершился режим АТО, начавшийся в апреле 2014 года», — написал политик на своей странице в «Фейсбуке».

Изменив формат военной операции в Донбассе, президент легализовал использование ВС Украины в разрешении конфликта в мирное время. При этом руководство силовиками, задействованными в регионе, теперь перейдет от СБУ к военным. Кроме этого, Порошенко сохранил за собой возможность введения режима АТО в любой момент.

Указ о начале АТО в Донбассе был подписан в апреле 2014 года исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым. Этот документ стал ответом на образование самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, которые, в свою очередь, выразили несогласие со свершившимся в Киеве госпереворотом.

Управление АТО было возложено на Службу безопасности Украины. Помимо сотрудников СБУ в операции были задействованы Нацгвардия и регулярная армия.

В событиях на юго-востоке страны Киев обвиняет Россию. Впрочем, Москва все обвинения опровергает. Власти РФ утверждают, что Москва не является стороной внутриукраинского конфликта. Более того, российская сторона заинтересована в том, чтобы политический и экономический кризис на Украине были преодолены.

Несмотря на все, Киев отказывался от объявления военного положения в стране. Власти объясняли такое решение тем, что введение военного положения на Украине сделало бы невозможным проведение внеочередных выборов президента и Верховной рады Украины в 2014 году. Затем украинские власти отказывались от такого решения конфликта из-за того, что при введении военного положения Украина якобы лишилась бы финансовой поддержки со стороны МВФ.

В конце 2017 года Петр Порошенко внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект о реинтеграции Донбасса. Он был принят в начале 2018 года.

Документ предоставляет возможность украинскому лидеру право использовать армию в Донбассе в мирное время. Кроме этого, он провозглашает Россию «страной-агрессором».

По мнению помощника президента РФ Владислава Суркова, законопроект о реинтеграции Донбасса является «запоздалой легализацией незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке».

«В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан», — отметил Сурков.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что принятие закона подрывает минские соглашения, а также «развязывает руки» Порошенко, который может использовать армию для того, чтобы подавлять протесты в стране.

Впрочем, по словам главы украинского Генштаба Виктора Муженко, смена формата операции в Донбассе стала признанием властями того факта, что операция в регионе «вышла за антитеррористические рамки». Муженко считает, что переход к операции Объединенных сил в первую очередь означает централизацию управления, что позволит украинским военным более оперативно реагировать на вызовы, которые будут возникать.

В Минобороны Украины заявляют, что масштабного наступления в Донбассе после смены формата операции не планируется. Более того, Киев пока что не планирует наращивать численность силовиков в регионе, однако «в будущем она может меняться», передает РИА «Новости».

РЕН ТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх