На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

МИД РФ об обеспечении биологической безопасности: Необходимо формирование соответствующей договорно-правовой базы со всеми государствами ОДКБ/СНГ

МИД РФ об обеспечении биологической безопасности: Необходимо формирование соответствующей договорно-правовой базы со всеми государствами ОДКБ/СНГ

Во время традиционного еженедельного брифинга по актуальным вопросам внешней политики и международной повестки дня официальный представитель МИД РФ комментировала меры предпринимаемые российской стороной для обеспечения биологической безопасности


Мария Захарова заявила, что один из приоритетов России в контексте укрепления КБТО, является разработка юридически обязывающего протокола с эффективным механизмом проверки Конвенции.

Отвечая на вопрос Болгарской редакции News Front Мария Захарова подчеркнула, что основная задача в этом направлении является снижение рисков связанных с преднамеренного распространения инфекционных болезней, или возбудителей и агентов заболеваний. Также официальный представитель МИД РФ обратила внимание на необходимость формирования соответствующей договорно-правовой базы с государствами ОДКБ/СНГ.

News Front: По итогам переговоров глав МИД России и Армении 7 мая с.г. стало известно о подписании межправительственного меморандума по вопросам обеспечения биологической безопасности. Как отметил глава МИД России С.В.Лавров, тему биобезопасности Россия и Армения будут продвигать и в рамках многосторонних структур, в том числе в ОДКБ и СНГ.

Учитывая чувствительность и важность данной проблематики и огромное количество все еще действующих бесконтрольно и нетранспарентно военно-биологических лабораторий США на территории постсоветского пространства, будет ли Россия подключать и другие страны к подписанию аналогичных документов или к другого вида взаимодействию в данной сфере для обеспечения биобезопасности в регионе? В какие сроки начинается реализация подписанного меморандума?

Мария Захарова: Задача снижения рисков, связанных с возможностью преднамеренного распространения инфекционных заболеваний, а также использования биологических агентов в качестве оружия занимает приоритетное место в проводимой нами работе по укреплению биологической безопасности Российской Федерации.

Одним из ключевых элементов такой деятельности – не единственным, но одним из центральных – является формирование соответствующей договорно-правовой базы с государствами ОДКБ/СНГ.

В этих целях проводим курс на заключение со странами указанных объединений двусторонних межправительственных меморандумов по вопросам обеспечения биологической безопасности.
Такие документы уже подписаны с Таджикистаном, Туркменистаном и Арменией. Их реализация вносит, с нашей точки зрения, весомый вклад в укрепление дружеских отношений и биологической безопасности наших государств, а также способствует развитию сотрудничества в медико-биологической, санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фитосанитарной областях.

Для оптимизации и повышения эффективности осуществления целей и положений меморандумов планируем создать двусторонние консультативные форматы по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Рассчитываем на подписание аналогичных документов со всеми государствами ОДКБ/СНГ.

На наш взгляд, это будет способствовать укреплению безопасности стран на едином пространстве биобезопасности.

Ася Зуан, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх